Организация питания в образовательной организации

• Важнейшим условием сохранения здоровья детей является организация правильного питания. В ДОУ приказом руководителя утверждены положения о бракеражной комиссии, об организации питания, о контроле за организацией и качеством питания. На каждое блюдо имеется технологическая карта. В ДОУ организованно 4-х разовое питание на основе примерного 10-дневного меню для дошкольных образовательных учреждений с указанием пищевой и энергетической ценности , утвержденное заведующей. Соблюдается режим питания, технология приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов, соответствует сборнику рецептур.
    В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. В ежедневный рацион питания включены различные овощи, кисломолочные продукты. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами, правилами хранения и соблюдением сроков реализации продуктов осуществляет заведующая.

График работы столовой
  • Столовая в ДОУ отсутствует. Питание детей организовано в групповых комнатах, свежеприготовленная пища доставляется из кухни детского сада, расположенной в этом же здании.

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • ИП Матяхин Андрей Дмитриевич.
    ИП Лейхтлинг Галина Максимовна.
    Общество с ограниченной ответственностью "Сибирская Академия Молочных Наук".
    Сельскохозяйственный Производственный Кооператив "ЗАРЯ"

Ответственный по организации питания
  • Коваленко Татьяна Евгеньевна, часы приема вторник-четверг с 9.00 до 11.00, телефон +7(383)454 5011, электронная почта:svietliachok.mdou@list.ru

Дополнительная информация
  • Условия питания и охраны здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПин 2.4.1.3049-13). Питание детей осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным и утвержденным заведующей ДОУ. В детском саду 4х разовое питание для всех категорий воспитанников. Контингент питающихся детей составляет 100% от списочного состава. Прием пищи происходит в групповых комнатах. Оплата за пребывание ребенка в детском саду составляет 85 рублей в день, оплата взимается с родителя, законного представителя ребенка. Не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми - инвалидами, детьми - сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей. Дети инвалиды получают питание из расчета 85 рублей в день за счет бюджета. Дети с ОВЗ получают питание из расчета 108 рублей в день за счет средств бюджета.

Многодетные и малообеспеченные семьи имеют возможность получать компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду в размере: на первого ребенка-20%, на второго ребенка-50%, на третьего и последующих детей-70%.

Медицинские услуги оказывает квалифицированный медицинский работник.Плановые осмотры детей и прививки проводит по согласованию о сотрудничеству "Черепановская центральная районная больница". В целях профилактики простудных заболеваний и ОРВИ в ДОУ осуществляется комплекс мероприятий, согласно программе "Здоровье". Для предупреждения детского травматизма регулярно проводятся инструктажи с работниками ДОУ, разработана схема безопасного маршрута детей в ОУ.

• Приказ "О создании бракеражной комиссии на 2023-2024 учебный год (PDF; 730.49 Кб )
  • Положение о бракеражной комиссии (PDF; 1.14 Мб )
  • План работы бракеражной комиссии на 023-2024 учебный год (PDF; 686.18 Кб )

Прием обращений граждан